Deportes

Copa Oro 2019 Fixture, grupos, horarios y canales de todos los partidos

Copa Oro 2019 Fixture, grupos, horarios y canales de todos los partidos
-

Copa de Oro 2019 ONLINE | LINK PARA VER GRATIS | STREAMING EN DIRECTO | La Copa de Oro 2019 inicia este sábado 15 de junio a las 18:30 horas de Perú con el partido inaugural de Canadá vs. Martinica en el Rose Bowl de Pasadena. Para seguir el minuto a a minuto del torneo que se desarrollará en Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, puedes ingresar a la web del diario La República, donde encontrarás el fixture, pronósticos, goles, resúmenes, alineaciones y más de todos los partidos.

Este sábado inicia la edición número 15 de la Copa de Oro, máximo torneo de selecciones provenientes del norte y centro de América. La Concacaf decidió que por primera vez en la historia, tres países sean sedes del campeonato. 15 sedes en ciudades de Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, verán como por primera vez, 16 equipos se disputará el ansiado trofeo.

El actual campeón del certamen es Estados Unidos, la selección norteamericana sumó su sexto título en la edición pasada derrotando a Jamaica por 2-1 en la gran final. El otro candidato histórico para obtener la presea es México, equipo con el mayor número de títulos de este tipo, acaparando 10 copas en total, 3 cuando se llamaba Copa Concacaf y 7 a partir de 1991 cuando se empezó a llamar Copa de Oro.  

¿Qué equipos participan en la Copa de Oro 2019?

Son 16 selecciones las que participarán en la Copa de Oro 2019. En la edición anterior participaron 12, por lo que se marca la primera vez en que este número de equipos es superado.

Los equipos clasificados son: Bermudas, Curazao, Haití, México, Canadá, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Estados Unidos, Jamaica, Panamá, Cuba, Guyana, Martinica y Trinidad y Tobago.

¿Cómo están conformados los grupos de la Copa de Oro 2019?

GRUPO A

México

Canadá

Martinica

Cuba

GRUPO B

Costa Rica

Haití

Nicaragua 

Bermudas

GRUPO C

Honduras

Jamaica

El Salvador

Curazao

GRUPO D

Estados Unidos

Panamá

Trinidad y Tobago

Guyana

Lista de sedes para los partidos de la Copa de Oro 2019

Costa Rica:

Estadio Nacional en la Provincia de San José (capacidad para 35 100 personas)

Jamaica:

Independence Park en el Condado de Surrey, Kingston (capacidad para 35 mil personas)

Estados Unidos:

Red Bull Arena en Harrison, Nueva Jersey (capacidad para 25 100 personas)

Nissan Stadium en Nashville, Tennessee (capacidad para 68 700 personas)

Allianz Field en St. Paul, Minnesota (capacidad para 19 400 personas)

BBVA Compass Stadium en Houston, Texas (capacidad para 22 mil personas)

Bank of American Stadium en Charlotte, Carolina del Norte (capacidad para 75 500 personas)

Broncos Stadium at Mile High en Denver, Colorado (capacidad para 76 100 personas)

FirstEnergy Stadium en Cleveland, Ohio (capacidad para 73 200 personas)

Lincoln Financial Field en Filadelfia, Pensilvania (capacidad para 68 500 personas)

Toyota Stadium en Frisco, Texas (capacidad para 21 100 personas)

Soldier Field en Chicago, Illinois (capacidad para 61 500 personas)

Children's Mercy Park en Kansas City, Kansas (capacidad para 18 400 personas)

NRG Stadium en Houston, Texas (capacidad para 72 mil personas)

Rose Bowl en Los Ángeles, California (capacidad para 92 600 personas)

Banc of California Stadium en Los Ángeles, California (capacidad para 22 mil personas)

State Farm Stadium en Phoenix, Arizona (capacidad para 63 400 personas)

Calendario de partidos por la Copa de Oro 2019

FASE DE GRUPOS Sábado, 15 de junio - Rose Bowl, Los Ángeles, California (Grupo A)

6:30 p.m. Canadá 4-0 Martinica

9:00 pm México 7-0 Cuba 

Domingo, 16 de junio - Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

5:00 p.m. Haití 2-1 Bermudas

7:30 p.m. Costa Rica 4-0 Nicaragua 

Lunes, 17 de junio - Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

6:00 p.m. Curazao vs. El Salvador

8:30 p.m. Jamaica vs. Honduras

Martes, 18 de junio - Allianz Field, St. Paul, Minnesota (Grupo D)

6:30 p.m. Panamá vs. Trinidad y Tobago

9:00 p.m. Estados Unidos vs. Guyana

Miércoles, 19 de junio - Broncos Stadium at Mile High, Denver, Colorado (Grupo A)

7:00 p.m. Cuba vs. Martinica

9:30 p.m. México vs. Canadá

Jueves, 20 de junio - Toyota Stadium, Frisco, Texas (Grupo B)

6:00 p.m. Nicaragua vs. Haití

8:30 p.m. Costa Rica vs. Bermudas

Viernes 21 de junio - BBVA Compass Stadium, Houston, Texas (Grupo C)

6:00 p.m. El Salvador vs. Jamaica

8:30 p.m. Honduras vs. Curazao

Sábado, 22 de junio - FirstEnergy Stadium, Cleveland, Ohio (Grupo D)

4:30 p.m. Guyana vs. Panamá

7:00 p.m. Estados Unidos vs. Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio - Bank of America Stadium, Charlotte, Carolina del Norte (Grupo A)

5:00 p.m. Canadá vs. Cuba

7:30 p.m. Martinica vs. México

Lunes, 24 de junio - Red Bull Arena, Harrison, Nueva Jersey (Grupo B)

5:30 p.m. Bermudas vs. Nicaragua

8:00 p.m. Haití vs. Costa Rica

Martes, 25 de junio - Banc of California Stadium, Los Ángeles, California (Grupo C)

7:00 p.m. Jamaica vs. Curazao

9:30 p.m. Honduras vs. El Salvador

Miércoles, 26 de junio - Children's Mercy Park, Kansas City, Kansas (Grupo D)

5:30 p.m. Trinidad y Tobago vs. Guyana

8:00 p.m. Panamá vs. Estados Unidos

CUARTOS DE FINAL Sábado, 29 de junio - NRG Stadium, Houston, Texas

6:00 p.m. CF1: 1B vs. 2A

9:00 p.m. CF2: 1A vs. 2B

Domingo, 30 de junio - Lincoln Financial Field, Filadelfia, Pensilvania

4:30 p.m. CF3: 1C vs. 2D

7:30 p.m. CF4: 1D vs. 2C

SEMIFINALES Martes, 2 de julio - State Farm Stadium, Phoenix, Arizona

9:30 p.m. SF1: Ganador CF1 vs. Ganador CF2

Miércoles, 3 de julio - Nissan Stadium, Nashville, Tennessee

8:30 p.m. SF2: Ganador CF3 vs. Ganador CF4

FINAL Domingo, 7 de julio - Soldier Field, Chicago, Illinois

8:15 p.m. F: Ganador SF1 vs. Ganador SF2

Canales que transmitirán la Copa de Oro 2019 EN VIVO

Argentina: Canal de las Estrellas Austria: DAZN Bosnia-Herzegovina: SportKlub 1 Serbia Canadá: TSN GO, TSN2, TSN.ca Costa Rica: Teletica Canal 7, TDN, Sky HD, Teletica En Vivo Croacia: Sportklub 1 Croatia República Dominicana: Sky HD El Salvador: TDN, Sky HD Alemania: DAZN Guatemala: Sky HD, TDN Honduras: TDN, Sky HD Irlanda: FreeSports TV UK Macedonia: SportKlub 1 Serbia México: TDN, Blue To Go Video Everywhere, Canal de las Estrellas, Azteca Uno, Azteca Deportes En Vivo, Televisa Deportes En Vivo, UnivisionTDN, Sky HD Montenegro: SportKlub 1 Serbia Países Bajos: Fox Sports 4, Fox Sports Go Nicaragua: TDN, Sky HD Panamá: Sky HD, TVMax 9, TDN Portugal: Sport TV1 Serbia: SportKlub 1 Serbia Eslovenia: SportKlub 1 Slovenia Suiza: DAZN Reino Unido: FreeSports TV UK Estados Unidos: Univision, Univision Deportes, Univision NOW, Fox Sports 2, Univision Deportes En Vivo